Меры поддержки бизнеса в 2022 – основные изменения

«Воспользоваться налоговыми каникулами можно до 31 декабря 2024 года — на протяжении их срока предприниматель освобождается от уплаты налога. Нужно учитывать, что каникулы распространяются только на налоги на доход. Страховые взносы и другие налоги при наличии нужно платить в общем порядке. В 2023 году был продлен срок действия отсрочки по уплате страховых взносов для широкого перечня организаций и индивидуальных предпринимателей. В отдельных случаях такая отсрочка предоставляется вплоть до середины 2024 года. Дополнительно предприниматели могут оформить рассрочку для постепенной уплаты взносов. Все плательщики НДС в 2023 году могут в ускоренном заявительном порядке возместить налог без банковской гарантии и поручительства. Однако сумма НДС не должна превышать уплаченную в прошлом году. На превышение налогоплательщику потребуется банковская гарантия».
Налоговые проверки – страшный сон предпринимателей – в обычных условиях должны проводиться раз в три года. Налоговая инициирует проверку для того, чтобы убедиться, что компания правильно исчислила и вовремя уплатила все налоги и сборы. До конца 2023 года проверок не будет ( Постановление Правительства от 30.12.22). Действие моратория касается большинства компаний и ИП. Но это не повод расслабляться с ведением учета, потому что ведется так называемый предпроверочный анализ. ФНС может организовать профилактические и внеплановые визиты для проверки любого бизнеса. Исключение — от выездных проверок освобождены IT-компании. Мораторий действует до 3 марта 2025 года.
«Продлены льготные условия, а именно ставка 0% по налогу на добавленную стоимость, для объектов туриндустрии и IT-компаний. Для получения льготы объекты размещения должны сдать в налоговую отчет по доходам за оказанные услуги, приложить договор аренды или документ об эксплуатации объекта туристического назначения. IT-компании, в свою очередь, должны иметь аккредитацию в Минцифре, штат не менее 7 человек, а также получать основную часть дохода от IT-разработок. В текущем году расчет налога на имущество организаций будет производиться, исходя из кадастровой стоимости на 1 января 2022 года. С 1 января 2023 года участники соглашения о защите и поощрений капиталовложений смогут воспользоваться налоговым вычетом в порядке, предусмотренном ст. 382.1 НК РФ. Что касается налога на транспорт — повышающие коэффициенты отменены для автомобилей, стоимость которых не превышает 10 млн руб.».